Вторник, 16.04.2024, 17:01

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Март » 30
4 апреля мы празднуем Светлое Христово Воскресение, Пасху. Ее ждут и к ней готовятся: красят яйца, пекут куличи, пасхи и обязательно по-особенному оформляют стол.
Сервировать пасхальный стол по всем правилам не сложно: многие производители посуды специально для Пасхи стали выпускать предметы сервировки: пасхальные блюда для кулича и яиц, пашотницы (посуда для яиц) в виде цыплят, пасхальные корзинки.
Цвет праздника
Стол сервируем обязательно в светлых тонах. Самый главный цвет праздничного стола - желтый. Символ солнца и возрождения, жизненной силы, радости, света. Обязательно присутствие зеленого как олицетворения природы и свежести. Красный - цвет любви, который в Пасху приобретает более глубокое значение - это безграничная любовь Иисуса ко всем людям, чьи грехи он искупил своей кровью. Не стоит забывать и про белый цвет - символ торжественности и чистоты.
Что поставить на стол?
А теперь подумаем, как гармонично разместить на столе блюда и пасхальные украшения. Весь стол должен быть выдержан в одном стиле. Если вы предпочитаете деревенский стиль, то светлые глиняные тарелки и плошки дополним деревянными ложками, керамическими кувшинами для воды и вина, а горячее (например, картошку с мясом и грибами) подадим в горшочках.
Не забудьте постелить на стол светлую скатерть, поставьте на середину обычное пасхальное блюдо (ячейки для яиц, в середине - выемка для кулича), а рядом с каждой тарелкой для гостей расположите пашотницы с яркими яичками, только не ставьте их на тарелку - это и плохая примета, и дурной тон.
Все элементы праздничного стола должны подчеркивать светлое значение этого праздника.
Изобилие блюд
Самое главное - стол на Пасху издавна отличался изобилием и большим количеством блюд. Хотя, если вы пригласили гостей к завтраку, вполне достаточно будет угостить их куличами, пасхами и, естественно, яйцами.
Не забудьте приготовить гостям по яичку в подарок. Это может быть шкатулка а-ля Фаберже, расписное деревянное яичко на подставке, красивая свеча в форме яйца.
На страницах нашего сайта вы найдете много рецептов блюд к Пасхе

Просмотров: 2203 | Добавил: leka2550 | Дата: 30.03.2010 | Комментарии (0)