Вторник, 19.03.2024, 07:54

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всем » Разговоры на разные темы » Идет Великий пост (Вы поститесь? Поделитесь советами...)
Идет Великий пост
ArinaMamokiДата: Среда, 29.02.2012, 08:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Репутация: 1
Статус: Offline
Меня выручают современные технологии...
Вот купила в супермаркете хлопья быстрого приготовления - рисовые, пшенные и гречневые. Мне понравилось! Хлопья приготовлены по особой технологии с каким-то выворачиваем оболочек, их просто заливаешь кипятком, три минуты и готово! Заправляю я их маслом, разрешенным для поста, которое не содержит животных жиров вообще, а выглядит как сливочное, да и на вкус маргарином не назовешь. Вот до чего технология дошла! Посыпаю кашу малым количеством морской соли - и, вот он, полноценный завтрак. А если еще и свежие овощи добавить...


Готовьте со мной, готовьте как я, готовьте лучше меня!!! Нажми на домик WWW в конце сообщения )))
 
ArinaMamokiДата: Четверг, 01.03.2012, 11:48 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Репутация: 1
Статус: Offline
Благодаря отказу от продуктов животного происхождения я стала получать удовольствие от простой пищи... Вот, печеная картошка, тертая свекла, морковь с яблоком - они же уже сами по себе хороши! Ешь и чувствуешь вкус продукта!

Готовьте со мной, готовьте как я, готовьте лучше меня!!! Нажми на домик WWW в конце сообщения )))
 
ArinaMamokiДата: Суббота, 03.03.2012, 06:35 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Репутация: 1
Статус: Offline
Если хочется праздника, то всегда можно приготовить ЗНАКОМЫЙ САЛАТ на новый лад - без запретных продуктов! Вот, например, КРАБОВЫЙ

Основа осталась та же:
свежие огурцы
крабовые палочки
кукуруза
Не стала добавлять яйца, зато добавила очень полезный лук-порей и яблоко. Это придало салату ВЕСЕННЮЮ СВЕЖЕСТЬ! Заправила ПОСТНЫМ майонезом.
Было бы желание...
Прикрепления: 1601792.jpg (164.5 Kb)


Готовьте со мной, готовьте как я, готовьте лучше меня!!! Нажми на домик WWW в конце сообщения )))
 
ArinaMamokiДата: Среда, 07.03.2012, 10:46 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Репутация: 1
Статус: Offline
Пюре из вымоченных в воде сухофруктов - это отличная добавка, которая сделает тесто сочным! Ею можно заменить такие ингредиенты, как сливочное масло и сахарный песок.

Готовьте со мной, готовьте как я, готовьте лучше меня!!! Нажми на домик WWW в конце сообщения )))
 
ArinaMamokiДата: Среда, 07.03.2012, 10:48 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Репутация: 1
Статус: Offline
10 альтернативных соусов без масла для тех, кто соблюдает пост.

Постный бешамель
Тщательно просейте 60 грамм пшеничной муки. Разведите ее в небольшом количестве воды и прожарьте на сковороде до готовности. Важно дождаться пока мука немного изменит цвет. Но так, чтобы она не пожелтела и не сгорела. Два стакана овощного бульона доводим до кипения. Добавляем в него в муку, помешивая деревянной ложкой. Мешать нужно долго и тщательно, пока соус не загустеет и не исчезнут комочки (4 или 5 минут), затем снять с огня. Добавить щепотку соли, немного лимонного сока, тертого мускатного ореха и рубленую зелень. Подойдет к отварному картофелю и моркови.
Томатно-базиликовый соус
4-6 свежих или консервированных в собственном соку помидоров очищаем от шкурок, измельчаем в блендере. После чего провариваем, добавляя 1 зубчик давленного или протертого чеснока и мелко нарезанный базилик. Затем соус можно загустить мукой до нужной вам консистенции. Можно муки не добавлять. Отличный вариант для макарон и риса.
Соус из грецких орехов
Грамм 200 орехов измельчим в блендере до маслянистого состояния, добавим давленый зубчик чеснока, соль, молотую кинзу и куркуму, разведем теплой водой. Такой соус отлично подойдет к запеченным и отварным овощам.
Соус из нута
Горох нут замачиваем на ночь. Варим его в течение двух часов. Затем пюрируюем, добавив немного воды, в которой он варился. Приправляем солью, чесноком, перцем, молотым тмином и большим количеством лимонного сока. Хорош и для свежих, и для печеных овощей.
Гуакамоле
Очистить 2 зубчика чеснока. Чеснок и мякоть двух спелых авокадо смешать в миксере с соком лайма (2 ст.л) до образования пюре, приправить солью и перцем по вкусу. Можно добавить к гуакамоле мелко нарезанные помидоры, разные перцы (в том числе перец чили), зеленый или другой лук, кинзу и прочую зелень на ваш вкус. Шикарно с сырыми овощами, нарезанными брусочками: морковкой, болгарским перчиком, капустой. А так же с несолеными чипсами, хлебцами, просто с хлебом!
Тахинный соус
Размолоть в кофемолке кунжутные семечки до пастообразного состояния. Добавить соль, чеснок, лимонный сок и немного воды. Подходит к овощам, крупам.
Медово-лаймовая заправка
75 мл свежего сока лайма, 3 ч. л. меда, 1 ст. л. рисового уксуса, ¼ ч. л. соли. Смешать все ингредиенты. Заправка подходит для овощных салатов, блюд на основе риса.
Горчичная заправка для салатов
е основа – смесь бальзамического уксуса, зернистой горчицы, меда, специй. Если добавить растертую мякоть авокадо, соус приобретет густоту. Подойдет к рыбным, картофельным, рисовым тефтелям и котлетам.
Острая имбирная паста
1 зубчик чеснока, 60 мл рисового уксуса, 30 г рубленого лука-шалот, 2 ст. л. натертого имбиря, 1 ст. л. соевого соуса, молотый перец чили, соль по вкусу. Разомнем чеснок с солью с помощью ступки и пестика. Переложим в блендер. Добавим уксус, шалот, имбирь, соевый соус и чили. Измельчим до состояния пюре. Подойдет к картофельным блюдам, рыбным котлетам.
Соус из горчицы
1 ч. ложку муки поджарить в 1 ст. ложке воды, развести 3 стаканами овощного бульона, прокипятить, процедить, положить ложку готовой сарептской горчицы, влить немного уксуса, 1-2 ложки сахара, соли, вскипятить. Подойдет к рисовым и овощными блюдам.
По материалам АиФ


Готовьте со мной, готовьте как я, готовьте лучше меня!!! Нажми на домик WWW в конце сообщения )))
 
ArinaMamokiДата: Вторник, 13.03.2012, 08:34 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Репутация: 1
Статус: Offline
Открыла для себя блюда с соевыми продуктами
СЫР ТОФУ
МАЙОНЕЗ СОЮШКА
СОЕВЫЙ КРЕМ-СЫР
СОЕВУЮ СМЕТАНУ
СОЕВОЕ МОЛОКО

Позже обязательно выложу рецепты с этими продуктами!!!


Готовьте со мной, готовьте как я, готовьте лучше меня!!! Нажми на домик WWW в конце сообщения )))
 
ArinaMamokiДата: Вторник, 13.03.2012, 09:03 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Репутация: 1
Статус: Offline


Соленые итальянские пончики (готовила в прошлом году)
500 г муки
200 г газированной воды
5 г соды
10 г соли
570 г растительного масла
В муку добавить соль и соду, 70 г растительного масла и теплую газированную воду (я брала несладкую). Скатать шар и поставить на час под влажное полотенце. Тесто скатать в толстую колбаску, разделить на 4 части и каждую часть очень тонко раскатать, муку при этом не подсыпать!!! Тогда при жарке масло не будет гореть, чадить и останется прозрачным. Нарезать раскатанное тесто ромбиками. В глубокую сковороду налить 1/3 часть масла и очень сильно раскалить. Опускать ромбики в кипящее масло и жарить до золотистого цвета.
Прикрепления: 9274232.jpg (93.2 Kb)


Готовьте со мной, готовьте как я, готовьте лучше меня!!! Нажми на домик WWW в конце сообщения )))
 
ArinaMamokiДата: Вторник, 13.03.2012, 09:05 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Репутация: 1
Статус: Offline
ХВОРОСТ ПОСТНЫЙ (от Елены Крикуновой)

450 г муки, 1 стакан минеральной воды, 1 ч.л. сахара, 1/2 стакана сахарной пудры, 400 г растительного масла
Налитьв кастрюлю минеральную или сладкую газированную воду, всыпать муку исахар, замесить крутое тесто. раскатать тесто очень тонким слоем,нарезать прямоугольники, в середине каждого сделать продольный разрез ичерез него протянуть,вывернув, один конец.
Хворост надо жарить в большом количестве растительного масла, фо фритюре.
Когда хворост станет коричневого цвета, осторожно вынуть его из масла шумовкой, выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой


Готовьте со мной, готовьте как я, готовьте лучше меня!!! Нажми на домик WWW в конце сообщения )))
 
ArinaMamokiДата: Вторник, 13.03.2012, 09:06 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Репутация: 1
Статус: Offline
Давайте приготовим хаш-браун с грибами!
Это просто и вкусно. Я правда, только с рыбой пробовала, но думаю и с грибами будет ЕЩЕ ВКУСНЕЕ!
В принципе, это те же дранники, только жарятся одним большим блинчиком, ну, и масла соответственно меньше уходит...
Картошечку почистили, помыли, натерли на крупной терке, отжали (обязательно, лентяйки, а то хрустеть потом не будет)...
Сковородочку разогрели, маслицем растительным смазали, картошечку тертую выложили, в плоский блинчик разровняли...
Жарим минут пять на среднем огне, накрываем тарелочкой по диаметру сковородки, ловким движением руки переворачиваем блинчик на тарелочку, АП... С тарелочки он плавно съезжает у нас обратно в сковородку, но другой стороной....Ап...
Солим, перчим, жарим 5 минут... У сковородки надеюсь съемная ручка?
Грибочки свежие шампиньончики, вешенки нарезаем ломтиками, соломкой (как угодно)... На одной ложке масла обжариваем 3 зубчика чеснока и 1 луковицу до золотистого цвета (если взять оливковое масло - вообще ум отъешь!), добавляем грибочки, соль, перец, КОРИЦУ, ПРОВАНСКИЕ ТРАВЫ и ЛИМОННЫЙ СОК. Все по чуть-чуть, грибы получаются как будто только из леса принесли, а не в теплице выращивали! Тушим-жарим, пока вся жидкость не испарится. Выкладываем на картофельный блин, сверху рисуем сеточку (спиральку, клеточку) постным майонезом и запекаем в духовке 10 минут. Едим и радуемся!!!


Готовьте со мной, готовьте как я, готовьте лучше меня!!! Нажми на домик WWW в конце сообщения )))
 
ArinaMamokiДата: Вторник, 13.03.2012, 09:07 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Репутация: 1
Статус: Offline
Гречка по-восточному:
Ингредиенты
100 г гречки
6 шампиньонов
3 сушеных грибочка
маленькая луковица
половинка перца чили
1 зубчик чеснока
2 ст. ложки соевого соуса
1 ст. ложка растительного масла
1 ч. ложка коричневого сахара
сок половины лимона
1/2 ч. ложки кардамона
несколько листочков мяты
морская соль
Способ приготовления
1. Гречку залить двумя объемами воды, накрыть крышкой и поставить на сильный огонь.2. Когда вода закипит, добавить в кастрюльку мелко нарезанный лук, щепотку растертых сухих грибов и щепотку соли. Убавить огонь, накрыть крышкой и варить 12—15 минут.3. Разогреть в сковороде-вок растительное масло. Добавить кардамон, мелко нарезанный чеснок и перец чили, сахар, лимонный сок, измельченные сухие грибы, соевый соус и шампиньоны, нарезанные тонкими кусочками.4. Жарить все 2—3 минуты, добавить гречку и перемешать.Присыпать мятой и подавать.


Готовьте со мной, готовьте как я, готовьте лучше меня!!! Нажми на домик WWW в конце сообщения )))
 
ArinaMamokiДата: Вторник, 13.03.2012, 09:09 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 205
Репутация: 1
Статус: Offline
Плов из овощей (от Елены Крикуновой)
на 1 кг. риса береться4-5 головок лука,0,5кг.моркови,100гр.раст.масла и приправа.Раскалить масло закинуть лук (порезанный полукольцами) .Слегка обжарить,затем добавить морковь(соломка). Все обжарить,посолить,залить водой. Добавить молотый перец,приправу ,чеснок (неочищенный-слегка снята верхняя часть). Проварить мин. 10 и засыпать рис (предварительно замоченный в теплой воде). Вода должна выступать над рисовым слоем 1,5 см.Усилить пламя, довести до бурного кипения. Когда рис набух и вода испарилась-рис собрать горкой, сделать несколько проколов накрыть крышкой и выдержать на медленном огне 25-30мин.Плов готов.Приятного аппетита!


Готовьте со мной, готовьте как я, готовьте лучше меня!!! Нажми на домик WWW в конце сообщения )))
 
LudoДата: Понедельник, 02.03.2020, 11:53 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Самые простые блюда на великий пост.

Постные котлеты из овсяных хлопьев с грибами

Постные котлеты из овсянки по вкусу напоминают мясные, поэтому я советую готовить их не только как блюдо для поста. Овсяные котлеты с грибами - это вкусно и недорого! Те, кто не знает, из чего котлеты приготовлены, никогда не догадаются, что в основе постного фарша - овсяные хлопья, картофель и грибы.
Продукты 
Хлопья овсяные - 200 г
Картофель печёный - 200 г
Грибы шампиньоны - 150 г
Лук репчатый - 1 шт.
Чеснок - 2 зубчика
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу
Масло растительное для жарки - 3-5 ст. ложек
Вода - 200 мл
*
Для подачи (по желанию):
Сметана - по вкусу
Аджика (или кетчуп) - по вкусу
Зелень свежая - по вкусу

Перед тем как приготовить постные котлеты из овсяных хлопьев с грибами, подготовить все необходимые продукты. Картофель заранее запечь в кожуре. Вскипятить воду.
Овсяные хлопья залить кипятком, накрыть крышкой и оставить набухать на 15-20 минут.
Шляпки грибов очистить от плёнки. Порезать шампиньоны мелкими кубиками.
Выложить грибы на сухую сковородку и жарить до выпаривания влаги.
Готовые грибы переложить в тарелку.
Печёный картофель очистить от кожуры и натереть на крупной тёрке.
Лук и чеснок очистить, порезать крупно и измельчить в блендере в однородную массу.
К набухшим овсяным хлопьям добавить лук и чеснок, картофель и грибы. Перемешать до получения однородной массы.
Посолить и поперчить по вкусу. Перемешать.
Руки смочить водой, отделить примерно 1 столовую ложку приготовленной массы и сформировать котлету.
В сковородку налить растительное масло, хорошо разогреть и выложить в сковороду заготовки котлет. Жарить овсяные котлеты с грибами на среднем огне сперва с одной стороны в течение 5 минут, не накрывая крышкой, до золотистой корочки.
Затем перевернуть котлеты, накрыть крышкой и жарить до румяности с другой стороны.
Готовые овсяные котлеты выложить на тарелку с бумажной салфеткой, чтобы впитались излишки масла.
Переложить котлеты из овсяных хлопьев с грибами на тарелку для подачи, по желанию добавить сметану, домашнюю аджику или кетчуп. Украсить зеленью. Подавать овсяные котлеты можно как горячими, так и холодными.
Еще  рецепты  для вас https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=262
Приятного аппетита!
 
Форум » Обо всем » Разговоры на разные темы » Идет Великий пост (Вы поститесь? Поделитесь советами...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: